Высаливание известняка на бетоне.

Высаливание известняка на бетоне.

Высаливание известняка на бетоне.

 

Высаливание бетона – это бич  всех его производителей.

Особенно важна эта проблема тогда,когда цвет имеет решающее значение и предъявляются повышенные эстетические требования к внешнему виду строительных материалов.

Но прежде всего хотелось бы заметить, что ни пигменты марки Байферрокс, ни зеленая окись хрома, ни светоустойчивые пигменты не оказывают никакого воздействия на высаливание бетона. Но само собой разумеется, что белые известковые пятна гораздо более заметны на окрашенном, нежели чем на натуральном сером или даже белом бетоне.

Известковые пятна возникают на поверхности бетона, потому что при схватывании цемента происходит образование свободной извести, которая растворяясь в воде для затворения (первичное высаливание) и в примесной воде, например, в дождевой или талой (высаливание), попадает на поверхность бетона и вступая в реакцию с углекислым газом, находящимся в воздухе, превращается в нерастворимый карбонат кальция. При этом важную роль имеет пористость бетона. Чем выше плотность бетона, тем он менее склонен к появлению известкового высаливания.

Находящийся на поверхности бетона карбонат кальция вступает в медленно протекающую реакцию с растворенным в воде углекислым газом и превращается в гидрокарбонат, растворимый в воде.

Таким образом появившиеся высаливания могут и исчезнуть. Кислые частицы, находящиеся в атмосфере, также способствуют растворению известковых отложений на поверхности бетона.

 

Источник :   BAYER   «Окраска бетона. Технологические рекомендации»