Брусчатка для сада

Брусчатка для сада

Этот круг из прямоугольной брусчатки обеспечивает иллюзию естественного камня.

 

Бетонная плитка

Бетон может быть получен путем введения специальных добавок и красителей для придания тротуарной плитке различных цветов и текстур. Они варьируются от обманчиво реалистичной имитации каменной брусчатки до квадратных пластин с различной поверхностью. Прежде чем покупать, вы должны задать себе вопрос о том, действительно ли вы хотите  плитку из бетона, с естественной имитацией камня или, например, натуральный песчаник. За разумную цену можно получить тротуарную плитку с имитацией натурального камня. 

 

Существуют разные точки зрения по прочности и устойчивости окраски плитки из бетона. В последние годы брусчатка различных цветов прочно удерживает лидирующие позиции. Это раньше было скорее правилом, чем исключением, что бетон с черным или красным цветом после нескольких лет превращался в цвет серого цемента, потому что пигменты не были устойчивы к погоде. Сегодня, однако, почти все крупные производителои дают гарантию стабильности  цвета. Цены на бетонную брусчатку колеблются в широком диапазоне. Это зависит как от метода производства, так и от компонентов бетона, красителей и т.д.

 

Прямоугольная плитка позволяет с минимальной подрезкой мостить дорожки с любыми поворотами.

 

При мощении поворотных дорожек  существует своя особенность укладки. Подрезка плитки в местах поворота дорожки с большим радиусом приводит к образованию неровных швов. Поэтому изначально нужно быть готовым к тому, что в местах поворотов одноразмерный шов между плиткой на прямых участках будет визуально нарушен. К тому же, если укладывается прямоугольная брусчатка с лицевой поверхностью, имитирующей «старую» поверхность, то все неровности швов, подрезанные части и т.п. практически визуально не видны.

 

 

Брусчатка из природного камня

Натуральные камни являются самой дорогой брусчаткой, потому что добыча и обработка являются очень дорогими. Стоимость транспортных расходов иногда высока, поэтому некоторые виды камня доступны только в регионах, где производится их разработка Ранее различные виды камня распространялись исключительно на региональном уровне, потому что даже дворянство, духовенство и купечество не всегда имело нужные денежные средства, чтобы обеспечить строительство материалами издалека. Таким образом, камень использовался в ближайших областях от карьера и являлся основным материалом отделки, влияя на внешний вид зданий и дорог в области. 

Натуральный камень имеет большое преимущество перед бетонными блоками. Его жизнь, однако, сильно зависит от типа и условий эксплуатации. Для гранита, порфира и базальта миф нерушимости  более или менее справедлив, то песчаники более чувствительные к климатическим условиям, так как они являются осадочными горными породами – в обиходе их небрежно называют «окаменелым песком». Песчаник часто, в зависимости от типа, имеет крупные поры и поэтому легко берет на себя грязь и пятна. В зависимости от содержания извести может также быть чувствительным к кислоте, которая выпадает с кислотными дождями. А меры по исправлению положения чаще всего достаточно дорогостоящие. Тем же, кому нравится античный вид мощения, естественно следует обратиться к грубонарубленным булыжникам и плитам из природного камня. Они относительно недороги, естественно по отношению к напиленному камню, так как просто ломятся в нужный формат. Укладка этого материала различных размеров и неровных поверхностей, связана с необходимой практикой и опытом. 

При покупке натуральной брусчатки необходимо обратить внимания на происхождение. Например: дешевый природный камень в основном импортируется из Азии, где более худшие условия труда и безопасности производства, а брусчатка для климата Центральной Европы часто не подходит. 

Архитектура и стиль сада

Чтобы гармонично влиться в общую картину, поверхность дорожного полотна должна сочетаться с архитектурным стилем дома и сада. Допустим тот, кто живет в кирпичном доме должен, например, для мощения территории использовать классическую (прямоугольную) брусчатку. Для облицовки зданий в горных регионах лучше подходит натуральный камень  из песчаника или сланца. Также и от стиля сада зависит выбор брусчатки дорожек. В сад с природными растениями и деревьями, органически вливается стиль мощения  из неровных линий с размытыми границами из  щебня или цветной натуральной щепы. Ровный, строгих форм укладки бетонный камень с другой стороны, подчеркивает спокойную элегантность современной архитектуры.

Технические и экологические требования для мощения

Не каждая брусчатка подходит для двора и уличной террасы. Если у вас паркуется ​​автомобиль на подъездной дорожке, то мостить эту площадь натуральным песчаником не лучший выбор. Камень для мощения должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес машин, а основание под мощения утрамбовано или забетонировано. Чем больше нагрузки на поверхность тем больше нужно брусчатке жесткое основание, поддержку боковой нагрузки должен обеспечивать забетонированный бордюр. Многие экологи ради защиты окружающей среды пишут о необходимости водопроницаемых методах мощения. Для таких случаев существует способ мощения на песчано-гравийную подушку, которая обеспечивает прохождение дождевой воды в грунт. Некоторые производители также предлагают брусчатку со специальными отверстиями в бетоне, через которые в грунт уходит вода.