Современные способы изготовления пластиковых форм

Современные способы изготовления пластиковых форм

  

  Изготовление пластмассовых форм методом литья под давлением.

    Один из методов изготовления пластмассовых форм – литье под давлением. Литье под давлением позволяет изготавливать пластмассовые формы довольно сложных конфигураций. Возможность дальнейшей переработки отслуживших пластмассовых изделий является одним из преимуществ перед металлическими изделиями. Многообразие современных видов пластика позволяет заменять металлические детали, при этом уменьшая их стоимость.

  Для литья пластмассовых изделий, в частности пластмассовых форм для производства плитки, служат гранулы полипропилена вторичного. Вторичный полипропилен на нашем предприятии получают путем переработки автомобильных бамперов. Для этого налажен сбор, вывоз и ,соответственно, последующая переработка бамперов. Гранулы вторичного полипропилена, пройдя технологическую цепочку литья под давлением (загрузка в приемный бункер термопластавтомата, плавление, подача в пресс-форму, охлаждение и т.п.) превращаются в высококачественные пластмассовые формы для производства бетонной плитки методом вибролитьевого формования (вибролитья).

Стоимость пластмассовой формы зависит от многих факторов: отладкой цикла установленной пресс-формы, видом сырья, самим термопластавтоматом, размерами выпускаемого изделия и т.д.

Пластмассовые формы, изготовленные литьем под давлением, имеют высокую высокую прочность, четкие линейные размеры.

Формы для производства бетонной плитки, имеют подбор сырья с такими выходными характеристиками, которые максимально обеспечивают как прочность форм - для поддержания линейных размеров, так и необходимую эластичность - для возможности минимальных выбраковок при распалубке бетонных изделий.

Пластиковые формы широко используются для производства тротуарной плитки, облицовочной плитки, бордюров, водостоков и т.п. изделий из бетона.