Вопросы по плитке

Вопросы по плитке

Вопросы, задаваемые наиболее часто, при покупке бетонной тротуарной плитки.

Вопрос:  Какая брусчатка лучше – вибролитьевая или вибропрессованая?

Ответ:  Если в вопросе подразумеваются тех.характеристики бетонных изделий, то при условии производства тротуарной плитки в заводских условиях эти характеристики должны быть практически одинаковыми, так как регламент производства этих двух методов привязан к единому ГОСТ17608-91.

-------------------------------------------------------

Вопрос:  Как можно узнать – хорошая плитка или нет?

Ответ:  Для того, чтобы хоть немного уменьшить вероятность покупки плитки из некачественного бетона, следуйте некоторым правилам:

1.      Почитайте о методах производства бетонной плитки, требованиях ГОСТ по сырью и бетону, укладке и т.п.

2.      Обязательно ознакомьтесь с несколькими производителями и съездите к ним в офис.

3.      При ознакомлении с производителем посмотрите, а если не висят на стенде, то спросите у производителя документы, подтверждающие качество бетона. Это могут быть результаты испытания бетона в лицензированной лаборатории ( испытания проводятся по 12 пунктам);  ТУ, разработанное для данного производителя опять же сертифицированным органом; санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии сырья нормам экологической безопасности и т.п.

4.      Поговорите с производителем, какие наполнители, добавки и в каких пропорциям используются при приготовлении бетона.

5.      Если есть возможность – посмотрите на производство.

-----------------------------------------------------------

Вопрос:  Брусчатка какой толщины должна укладываться на тротуарные дорожки?

Ответ:  Необходимая толщина плитки зависит от условий эксплуатации (хождение людей или место-стоянка машины), подготовки основания (песчано-гравийная подушка или бетонное основание) и методу уплотнения самой плитки (вибролитье или вибропресс). В любом случае тротуарной бетонной плиткой может называться плитка, не менее 5см. толщины ( ГОСТ17608-91, Приложение1, Таблица4) 

-----------------------------------------------------------------------

Вопрос:  Как бороться с высаливанием тротуарной на плитке?

Ответ: Можно пробовать различные смывки, но не факт, что они помогут. Проще всего ничего не предпринимать. Высаливание – это свободная известь, растворенная в воде и при попадании на поверхность бетона вступившая в реакцию с углекислым газом – получается карбонат кальция. Находящийся на поверхности бетона карбонат кальция вступает в медленно протекающую реакцию с растворенным в воде углекислым газом и превращается в гидрокарбонат, который под воздействием атмосферных осадков со временем исчезает с поверхности плитки.