Советы по проектированию для современного сада

Советы по проектированию для современного сада

 

Советы по проектированию для современного сада

 

При проектировании современного сада, принцип «меньше значит больше». Сведение к четким формам и цветам, самое главное.



Самое важное правило при планировании современного сада: характер сада должна соответствовать стилю дома, за счет этого получается гармоничный результат. 

Основной принцип
Разделение земли на участки, дорожки и газоны является первым шагом при планировании сада. Геометрические фигуры, такие как квадрат, прямоугольник и круг дают ​​возможность создать строгую геометрию. Разделяя бордюром, создавая переходы из плитки и газонных камне и т.п., можно разделить сад на отдельные участки. Разделяя газонными валунами окантовки клумбы и пруда, различными цветовыми площадками и дорожками участки в саду можно добиться индивидуальности каждого участка современного сада.



Геометрически четкие формы и яркие цвета (например, красный) – признаки современного сада.

 

Роль растений
 Растения играют в современном саду лишь незначительную роль. При строгой геометрии элементов мощения вы должны представить форму растений, которые будут использоваться для подчеркивания прямых линий или, наоборот, для того, чтобы создать ассиметрию. Четкая архитектурная форма по-прежнему явно доминирует. Вместо пышных многолетних растений обычные однолетники выходят на первый план. Но это возможно только в случае, если все компоненты идеально подобраны в правильном соотношении друг с другом. Сокращение использования пышных растений рассматривается как продолжение гостиной. Преднамеренное введение свободных групп растений (низкорослых кустарников), не замкнутых в каких-либо границах, также противодействуют тяжелым формам.

Различные травы сада дизайнеры часто используют для этой цели, потому, что с помощью их достигается восхитительный контраст сочных трав с  тяжелой каменной архитектурой.




Обордюривание приподнятых клумб

 

Строительные материалы
Типичные материалы, от классической тротуарной плитки до таких как природный камень, всегда найдут место в современном саду. Современные поверхности бетонных плиток, чего не было в течение длительного времени входят в ассортимент предпочтительно в виде плиток, которые просто позволяют, например, имитировать площадки в виде натуральных материалов (дерева, камня).  Различные цвета плит могут быть обыграны очень интересно, в отличие от монотонного натурального камня. Например: имитация древесина палубы на «пристани» у пруда очень привлекательна. Интересна своим эффектом дорожка, имитирующая старую мостовую, ведущая через густые многолетние растения.


 С помощью геометрических фигур, таких как круги и квадраты, создаются разные пространства сада. Использование травянистых растений, как соединение бетона с природой.

 

 Разделение зон сада

Травяной газон в современном саду необходим дозированно. Альтернативой для него является гравий, песок или щепа, а дорожками чаще всего являются бетонные формы с имитацией различной поверхности. Гравий и песок идеально подходят не только в качестве дешевого покрытия для сиденья. Гравий, вперемежку с группами разных размеров гальки и валунов позволяет «построить» на поверхности интересный ландшафт сада. Если вы любите успокаивающее действие различных оттенков зеленого цвета, можно создать между бетонными плитками и камнями атмосферный сад трав, за счет более живописным видов трав, таких как ковыль.



Элемент воды в современном саду играет важную роль. Небольшие водоемы, при условии укрепления берегов травой и плиткой или гравием, приносят спокойное настроение в саду.

  Волшебство воды

Вода, как и большинство садовых стилей в современном саду является одним из самых важных дизайнерских элементов. Независимо от того, как поток течет по травянистому или обрамленному плиткой ландшафту, в прямоугольных или круглых водоемах находится вода, сам факт наличия воды дает возможность насладиться тихим обаянием водной поверхности. Чтобы не скрыть волшебство воды, не надо урывать края бассейна и водную поверхность крупными растениями.